• Um marido ideal e outras peças

    Oscar Wilde

    Nova Fronteira

    Leitura obrigatória para fãs de Oscar Wilde, "Um marido ideal" gira em torno de um esquema de chantagem que obriga um casal a rever seus padrões morais. A comédia, que estreou em 1895 e foi um sucesso instantâneo, continua encantando o público mais de cem anos depois com seu texto divertido, sagaz e muito bem construído. No volume, o leitor encontrará ainda outras peças fundamentais do autor: "Salomé" e "A importância de ser prudente".
    Ler mais Ler menos
    Oba, você já comprou esse livro! Acesse o App e aproveite a leitura 😁
    Você já possui este livro através da parceria Skeelo + {partner} Acesse o App e aproveite a leitura 😁
    Páginas 360
    Peso do arquivo 1.81MB
    Ano da publicação 2020

    Sinopse

    Leitura obrigatória para fãs de Oscar Wilde, "Um marido ideal" gira em torno de um esquema de chantagem que obriga um casal a rever seus padrões morais. A comédia, que estreou em 1895 e foi um sucesso instantâneo, continua encantando o público mais de cem anos depois com seu texto divertido, sagaz e muito bem construído. No volume, o leitor encontrará ainda outras peças fundamentais do autor: "Salomé" e "A importância de ser prudente".
    Ler mais Ler menos

    Ficha técnica

    • Autor(a) Oscar Wilde
    • Tradutor(a)
    • Gênero Literatura Mundial
    • Editora Nova Fronteira
    • Páginas 360
    • Ano 2020
    • Edição
    • Idioma Português
    • ISBN 9788520945780
    • Peso do arquivo 1.81MB